造房子 X4C58O7
[/font] r+xUO;7h
v4Gx"a
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要 iR&'&ySMS
9G}.}0)D
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 组 tQL~<2
|QQ7 Dt1
学员练习时间:25分钟 YjeqT^BA
2sE^!Vt
工具 N~0FNO$P
zt+|%
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) 2bk+MT)0wb
1a4M@H
">F{y
讲师向各学员说明: bx'L%-p
*F/=FGP'&
1. 在练习前 !o/-]dtp
oY[]{L$2!
?S/_
#
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; u%Z{ kzn
83 Wi= E
@QFd#8n,
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; ;@1e$CU
Cp%fSn*<k
U'djs@wfh
ð造房子的时间有25分钟; 70nOi4~G
!i0gKs>g"
h^>9PI
H
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; jDXs!?%ub
pt0qF%fq}
L</^KcZt
ð讲师将以糖果支付房款; S@(CBPXgx
%Wz#]#3HM<
[/size] t
bv>B1
'TW|SOBsy
[size=3]2. 在造房子后 w
s'x-i?V
2
/<V C\
kO=CL{eB\#
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); /(mlcu[.
*nr<vKwY
qQ2hBC-nJ
ð各小组向讲师报价 ?)MwVdNI
#pA"R+E
RX)9K!
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 [Rsci>
-U{
*yi<"
[/size] /%>
vOH
pD7x_Sb*
[size=3]共同讨论 <cS=5-DXG
,[-`_!
SP6'HLS
论题可以是 "oDj! [m
W2vW?aHN
uCT}.nD
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; H7
g u\y
%=$,&S{x
)`?3&$"
2.是否没有领导者; ;MN,]X
2
Fd`whkG+P
5.B6e
3.是否没有做计划; YP11 N-
t-g?Xn*p7
- PxS.?k
4.是否没有进行有效分工和授权; %-k5=IF6
R8Nm(W:V
5m:\r1\2L
5.成本是否很高(用了多少纸) T_;}Cw
ADt 8F
[/size] (hH6dy?=
17$ifVe<r
[size=3]参考 k<s8ILq3
-o%D/?,c
lw@?9j/&,
这一游戏可用在 /8Pm`B\
GS~2.~Nhv
N0vcvz
l解决问题的技能 Ha\<W%'F
T SYO~
l\\4XOP 5
l团队合作 整个练习需时45 - 60分钟 }I&\;t&
K3G~6 @
Ng *x+dWjq
|
一共有 0 条评论