造房子 poUAcX
[/font] *C2I
/
T/
%o-~xSAD
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要 DDZ#S=B
;9xg}iu
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 组 K{VY?A
2CI`<M;FE]
学员练习时间:25分钟 -9KruJYM
PRlC7%-@s+
工具
Gd%YJ #
4F)*oO@m
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) ]E{a+!eI4
LygdX1s`
s'LEHG)
讲师向各学员说明: <]zM5,l%
R$>@6
1. 在练习前 K`y7iUenh
GDa$e
RlJ@uc{r$
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; as$f\/zG
HOGh\e|
Jc m?;]R
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; Aw1IyMn~p
D+._nnw*
H(cf}@3{3d
ð造房子的时间有25分钟; 49,b
lDG~ESVXu
t<cY,*Jz
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; x8'6;Vt
o&TwY[-z
g'(RkP`
ð讲师将以糖果支付房款; hWY>HInH.
BtE:m>-M
[/size] : N7^diIP)
<;6d
XW
[size=3]2. 在造房子后 jr"9krDPF
t6G'
C
er 0oD_6
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); $
L5D1jL@
fV1w
rc1#U
vzdvA v
ð各小组向讲师报价 >neTW'@
@OXsxIcUR}
{\{Z
"KK
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 HL@}y?@8j
$|#CB@|Z
[/size] =ZO*21
%pM[nh
[size=3]共同讨论 evp9Idy{v(
\Alc2P:
``{ELS~s4
论题可以是 "H{@i8
m,{I$gYl
)}!_C\e\
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; hVm%=Iv*
RwAM\=dG
2tJ_|0.O
2.是否没有领导者; q
EQfV:
iW^qKVxK
DPr+v(X
3.是否没有做计划; b6Mk>eXw
RzDc)J?!7
`z0[
S_s
4.是否没有进行有效分工和授权; ^v-/S8t3Z
(Len8H%4]9
%)Xr&S!
5.成本是否很高(用了多少纸) K<Y94O}&
k+b
xI
[/size] |,&[@Y/5
"At<GK(m
[size=3]参考 90d0_d^rs
T}v
8V
g,2aX0t
这一游戏可用在 YLRaJ\g R
I>(lUI`!Z
Z/J ir
l解决问题的技能 !>H,03
Kdh}l+V)K
$o@O@uz>t
l团队合作 整个练习需时45 - 60分钟 9..{]>
7 =n- f
]lx:G@V
|
一共有 0 条评论