造房子 D}YB{Jo;
[/font] =AP!Pp 9|
~R-l]Ka
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要 w!}kZpa0
Q{)]|+A(6h
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 组 C`,83jk
/b(h|e!PR
学员练习时间:25分钟 2(XPNAnT
s%
JHWHZ
工具 r+/@/t
J0ZE<^kxP
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) A+|3%bM@
8BcC7e}3
/5
/r~
讲师向各学员说明: U42r?BXY0
eE }^Q.y|
1. 在练习前 &\+GpBas)
(!*{#W
3&BYIr5r
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; =SZFwAb
";.]q`V
tu%ISvE2!
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; YP9hZ$T2s:
fkV_1ZvI
s' 2qR?}j
ð造房子的时间有25分钟; ;[w.Y})x
^*$B7qKRfg
q7l>JR
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; $=M i'21<
gk`yrlr8
GdPxdBM\S
ð讲师将以糖果支付房款; /D HK?}B1
=T\MQA_
[/size] >Yc11ZLz
&3?HxTw,
[size=3]2. 在造房子后 hePr2b3B
_5A)h
D>
'`XVF &7
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); [mF?!xV
r uS
TP+GWw0
ð各小组向讲师报价 z5?|$u|K6
zfsd79's
CM)$
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 Kn\`&0f)&
U/?
g|D
[/size] 0._)f!m."
IdwV:q H
[size=3]共同讨论
jx-u Y
vluy[\c
DE/5T' v
论题可以是 6AcFRWS
z
=$E,
t/~)|bw
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; 7PY&]q
<wmQ$-SS8m
qfp"dK*Op
2.是否没有领导者; ck )B>
Z\
J[(d#}
rggtJ3 &|
3.是否没有做计划; )Q5h04t
]j]T5}p6n
JF{t
e
4.是否没有进行有效分工和授权; C?PxfKi
WqHDzilH
0v=cY9
5.成本是否很高(用了多少纸) <r)uZ._J
4n,,l
[/size] \>u\]5>i>
\Xx
]dJ5
[size=3]参考 :R0#a4>6X4
x2B\K+a^[
uuOu5
这一游戏可用在 'z4Wvn#
m
qwZ9nAe
P4/uto_B[
l解决问题的技能 ~!
u7io
2
+cLS"1
+
8u)Ky!
l团队合作 整个练习需时45 - 60分钟 ]N_'2g]>EO
Dt#/_+'p
CG7,m_v
|
一共有 0 条评论